下载沙巴体育app
您当前位置:首页 > 下载沙巴体育app > 解热镇痛类 > 对乙酰氨基酚片(10片/板/盒)
对乙酰氨基酚片(10片/板/盒)0.5克

【药品名称】

 通用名称:对乙酰氨基酚片

 英文名称:Paracetamol Tablets

 汉语拼音:Duiyixian’anjifenPian

【成份】

 本品每片含对乙酰氨基酚0.5克。辅料为:滑石粉、聚维酮K30、硬脂酸、玉米淀粉、预胶化淀粉。

【性状】本品为白色片,一面有“282ec3bf5f625c5bd25f432cf7a4c81.png”标志。

【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。

【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【规格】0.5克

【用法用量】口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

【不良反应】 

 1.偶见皮疹或瘙痒、荨麻疹、药热、白细胞减少(如粒细胞减少)及血小板减少症或出现原因不明的青肿或出血。

 2.罕见血管性水肿,口唇、舌、咽喉或面部水肿,脱皮和口腔溃疡。有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应,例如史蒂文斯-约翰逊综合征(Stevens Johnson Syndrome)。

 3.有时伴有支气管痉挛(发生于对阿司匹林和其他非甾体抗炎药过敏者)。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

 4.过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。

Copyright © 2020 版权所有 下载沙巴体育app 建议使用 IE6.0 以上浏览器 1920*1080及以上分辨率 下载沙巴体育app
0431-87017779
长春高新技术产业开发区茂祥街639号

扫一扫,关注我们!